ГО ЧС

02.03.2020

В соответствии с письмом Главного управления МЧС России по РД от 07.02.2020 г. №421-3-3-9, в рамках апробации основных положений Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в РФ В МКОУ «Новосеребряковская СОШ» 2 марта прошел открытый урок «Всемирный день гражданской обороны», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской оборы. Урок прошел среди учащихся 7-9классах, провели его классные руководители: Рамазанова Нарият Гисбуллаевна, Наврузбекова Зюльфира Магомедовна.

Всемирный День Гражданской обороны отмечается 1 марта. Эта дата выбрана не случайно – в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО).

Урок начался с физкультурно – оздоровительных мероприятий. Наврузбекова З.М. провела зарядку  во дворе школы. В рамках ежегодного урока, Рамазанова Н.Г. рассказала об истории создания и развития Гражданской обороны, объяснила, для чего она была создана, какие функции выполняла в годы Великой Отечественной войны и какие задачи решает сейчас.Хочу такой сайт

В ходе урока она объяснила ребятам правила поведения и действия при пожаре в школе и быту, напомнила номера телефонов для вызова пожарной охраны и экстренных служб.

Ребята узнали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания и, о том, как проводится эвакуация людей из горящего здания. Также школьники посмотрели фильм на тему «Гражданская оборона и ЧС», после чего вместе с учителем разобрали алгоритм действий по сигналу оповещения «Внимание всем!» и другим сообщениям органов управления ГО и ЧС. Ребята узнали о назначении и принципе действия противогаза. И, самостоятельно научились изготавливать ватно-марлевые повязки, делать перевязки.

В конце урока прозвучал сигнал пожарной безопасности. По сигналу вся школа была эвакуирована в течении 1минуты. Эвакуация прошла без нарушений.

2.03. урок по ОБЖ и ГТО.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.